• WAP手机版 加入收藏  设为首页
知托说法

透过案例看格式合同中限制条款对消费者的效力

时间:2016/11/26 21:26:34   作者:小编   来源:www.zhituowang.com   阅读:1093   评论:0
内容摘要:透过案例看格式合同中限制条款对消费者的效力知托说法透过案例普及法律知识,知托说法身边的法律服务顾问!本期知托说法网《知托说法》栏目合同纠纷律师采编了一例最高人民法院发布的指导案例,知托说法网合同法律师透过指导案例介绍下电信服务格式合同中限制条款对消费者的效力。【案情简述】2009年11月24日,原告刘某某在被告中国某某通信集团...

透过案例看格式合同中限制条款对消费者的效力

知托说法透过案例普及法律知识,知托说法身边的法律服务顾问!本期知托说法网《知托说法》栏目合同纠纷律师采编了一例最高人民法院发布的指导案例,知托说法网合同法律师透过指导案例介绍下电信服务格式合同中限制条款对消费者的效力。

【案情简述】

2009年11月24日,原告刘某某在被告中国某某通信集团江苏有限公司XZ分公司(以下简称某某XZ分公司)营业厅申请办理“神州行标准卡”,手机号码为1590520xxxx,付费方式为预付费。原告当场预付话费50元,并参与某某XZ分公司充50元送50元的活动。在业务受理单所附《中国某某通信客户入网服务协议》中,双方对各自的权利和义务进行了约定,其中第四项特殊情况的承担中的第1条为:在下列情况下,乙方有权暂停或限制甲方的某某通信服务,由此给甲方造成的损失,乙方不承担责任:(1)甲方银行账户被查封、冻结或余额不足等非乙方原因造成的结算时扣划不成功的;(2)甲方预付费使用完毕而未及时补交款项(包括预付费账户余额不足以扣划下一笔预付费用)的。

2010年7月5日,原告在中国某某官方网站网上营业厅通过银联卡网上充值50元。2010年11月7日,原告在使用该手机号码时发现该手机号码已被停机,原告到被告的营业厅查询,得知被告于2010年10月23日因话费有效期到期而暂停某某通信服务,此时账户余额为11.70元。原告认为被告单方终止服务构成合同违约,遂诉至法院。

【法院判决】

XZ市某某区人民法院于2011年6月16日作出(2011)X商初字第240号民事判决:被告中国某某通信集团江苏有限公司XZ分公司于本判决生效之日起十日内取消对原告刘某某的手机号码为1590520xxxx的话费有效期的限制,恢复该号码的某某通信服务。一审宣判后,被告提出上诉,二审期间申请撤回上诉,一审判决已发生法律效力。

【裁判理由】

依据《中华人民共和国合同法》第三十九条的规定,采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。电信业务的经营者作为提供电信服务合同格式条款的一方,应当遵循公平原则确定与电信用户的权利义务内容,权利义务的内容必须符合维护电信用户和电信业务经营者的合法权益、促进电信业的健康发展的立法目的,并有效告知对方注意免除或者限制其责任的条款并向其释明。业务受理单、入网服务协议是电信服务合同的主要内容,确定了原被告双方的权利义务内容,入网服务协议第四项约定有权暂停或限制移动通信服务的情形,第五项约定有权解除协议、收回号码、终止提供服务的情形,均没有因有效期到期而中止、解除、终止合同的约定。而话费有效期限制直接影响到原告手机号码的正常使用,一旦有效期到期,将导致停机、号码被收回的后果,因此被告对此负有明确如实告知的义务,且在订立电信服务合同之前就应如实告知原告。如果在订立合同之前未告知,即使在缴费阶段告知,亦剥夺了当事人的选择权,有违公平和诚实信用原则。被告主张“通过单联发票、宣传册和短信的方式向原告告知了有效期”,但未能提供有效的证据予以证明。综上,本案被告既未在电信服务合同中约定有效期内容,亦未提供有效证据证实已将有效期限制明确告知原告,被告暂停服务、收回号码的行为构成违约,应当承担继续履行等违约责任,故对原告主张“取消被告对原告的话费有效期的限制,继续履行合同”的诉讼请求依法予以支持。

【知托说法】

格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。采用格式条款的合同称为格式合同,或称为制式合同。采用格式条款 订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。

那提供格式合同的一方采取什么样的方式才叫“合理方式”呢?提供格式条款的一方对格式条款中免除或者限制其责任的内容,在合同订立时采用足以引起对方注意的文字、符号、字体等特别标识,并按照对方的要求对该格式条款予以说明的,人民法院应当认定符合合同法第三十九条所称“采取合理的方式”。同时,法律也要求提供格式条款一方对已尽合理提示及说明义务承担举证责任。提供格式条款的一方当事人违反上述关于提示和说明义务的规定,导致对方没有注意免除或者限制其责任的条款,对方当事人可申请人民法院撤销该格式条款。根据合同法的规定,格式条款具有合同法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。

此外在消费者权益保护法中也规定,经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。  格式合同、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。知托说法网-知托说法您身边的法律服务顾问,知托说法专业值得托付!(文中案例采编自最高人民法院指导案例库,本文由www.zhituowang.com采编,仅作为学习交流使用)

该文章所属专题:合同纠纷律师

知托说法网版权归www.zhituowang.com注册人所有,知托说法网 © 2013-2022,转载本网原创文章请注明来源于www.zhituowang.com知托说法网与您相识相知,知托说法网专业值得托付!本站为以法律资讯为主的网站,站内采编的文章内容仅供学习交流参考非商业性使用,如果有关作品著作权权利人存有异议可以联系本网采取删除等合理措施!